Espectacular noche en Málaga con el Superenduro

El sábado será recordado por todos los aficionados que llenaron el Palacio de los Deportes. Las mangas vividas fueron realmente emocionantes y Alfredo Gómez fue el español mejor clasificado con un cuarto puesto.

Cody Webb se alzó con la victoria final del evento gracias a los puntos cosechados en la SuperPole, pero marcado muy de cerca por Jonny Walker. Billy Bolt sorprendió de nuevo con su rendimiento y acabó en el podio final siendo tercero.

Alfredo Gómez fue el mejor español con una cuarta plaza final. 

Estos fueron los resultados en la categoría Prestige:

Super Pole : 1. Cody WEBB ; 2. Jonny WALKER ; 3. Colton HAAKER

Heat 1: 1. Jonny WALKER; 2. Cody WEBB; 3. Taddy BLAZUSIAK; 4. Manuel LETTENBICHLER; 5. Billy BOLT; 6. Alfredo GOMEZ; 7. Billy BOLT; 8. Blake GUTZEIT; 9. Benjamin HERRERA; 10. Joan Pau SEGURA.

Heat 2: 1. Cody WEBB; 2. Colton HAAKER; 3. Billy BOLT; 4. Jonny WALKER; 5. Alfredo GOMEZ; 6. Manuel LETTENBICHLER; 7. Blake GUTZEIT; 8. Diogo VIEIRA; 9. Cristobal GUERRERO; 10. Joan Pau SEGURA.

Heat 3: 1. Taddy BLAZUSIAK; 2. Alfredo GOMEZ; 3. Billy BOLT; 4. Manuel LETTENBICHLER; 5. Colton HAAKER; 6. Jonny WALKER; 7. Cristobal GUERRERO; 8. Benjamin HERRERA; 9. Cody WEBB; 10. Diogo VIEIRA.

Standing: 1. Cody WEBB 155pts; 2. Taddy BLAZUSIAK 131pts; 3. Billy BOLT 124pts; 4. Colton HAAKER 114pts; 5. Jonny WALKER 105pts; 6. Alfredo GOMEZ 105pts; 7. Manuel LETTENBICHLER 99pts; 8. Cristobal GUERRERO 50pts; 9. Blake GUTZEIT 50pts; 10. Danny MCCANNEY.

Y estos en Junior:

Junior

Heat 1: 1. Kevin GALLAS; 2. Emil JUSZCAK; 3. William HOARE. 4. Kyle FLANAGAN; 5. Ignacio FERNANDEZ; 6. Paul BURY; 7. Leon HENTSCHEL; 8. Diego HERRERA; 9. Teodor KABAKCHIEV; 10. David CYPRIAN.

Heat 2: 1. Kevin GALLAS; 2. Emil JUSZCZAK; 3. David CYPRIAN; 4. Norbert Levente JOSZA; 5. Diego HERRERA ; 6. Kyle FLANAGAN ; 7. William HOARE. 8. Paul BURY ; 9. Teodor KABAKCHIEV ; 10. Leon HENTSCHEL.

Heat 3: 1. Kevin GALLAS; 2. Emil JUSZAK; 3. William HOARE. 4. Kyle FLANAGAN; 5. David CYPRIAN; 6. Ignacio FERNANDEZ; 7. Diego HERRERA; 8. Norbert Levente JOSZA; 9. Leon HENTSCHEL; 10. Teodor KABAKCHIEV.

Standing: 1. Kevin GALLAS 156pts; 2. Kyle FLANAGAN 119pts; 3. Emil JUSZCZAK 115pts; 4. William HOARE 97pts; 5. Diego HERRERA 93pts; 6. Ignacio FERNANDEZ 91pts; 7. Leon HENTSCHEL 73pts; 8. Oskar KACZMARCZYK 59pts;  9. Teodor KABAKCHIEV 55pts; 10. Norbert Levente JOSZA.


SuperEnduro19/02/2018